Xiaomi Redmi Note 13 4G: Ficha Técnica
Lançamento
15/01/2024
Preço atual
R$ 1.174,00
Menor preço histórico
R$ 949,90
(24/11/2025)
O Xiaomi Redmi Note 13 4G é um celular da Xiaomi, lançado em 15/01/2024. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 685.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 13 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 15/01/2024 |
| Menor preço histórico | R$ 949,90 |
| Preço atual | R$ 1.174,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 75.6 x 8 mm |
| Peso | 188g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 685 |
| CPU | Octa-core (4x2.8 GHz Cortex-A73 e 4x1.9 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 1800 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade Virtual, Giroscópio, Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 13 4G foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 13 4G foi lançado no dia 15/01/2024
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 13 4G?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 13 4G é de R$ 1.174,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 13 4G?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 13 4G é de R$ 949,90
Assuntos em alta:














