Xiaomi Redmi K20: Ficha Técnica
Lançamento
28/05/2019
O K20 da Redmi foi lançado em 2019/2. Ele chegou com o chipset Snapdragon 730 Qualcomm SDM730 2x 2.2 GHz Kyro 470 Gold + 6x 1.8 GHz Kyro 470 Silver, GPU Adreno 618, conjunto de memórias: 256 GB, 8 GB RAM or 64/128 GB, 6 GB RAM. Sem expansão por microSD.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF
13 MP, f/2.4, 12mm (ultrawide), 1/3", 1.12µm
8 MP, f/2.4, 53mm (telephoto), 1/4", 1.12µm, PDAF, 2x optical zoom
Câmera frontal: Motorizada pop-up 20 MP, f/2.2, 0.8µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.7 x 74.3 x 8.8 mm e ele pesa 191 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF
13 MP, f/2.4, 12mm (ultrawide), 1/3", 1.12µm
8 MP, f/2.4, 53mm (telephoto), 1/4", 1.12µm, PDAF, 2x optical zoom
Câmera frontal: Motorizada pop-up 20 MP, f/2.2, 0.8µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.7 x 74.3 x 8.8 mm e ele pesa 191 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi K20 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/05/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 191 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 730 |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB, 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, 13 MP e 48 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi K20 foi lançado?
O Xiaomi Redmi K20 foi lançado no dia 28/05/2019
Assuntos em alta:










