Xiaomi Redmi 8A: Ficha Técnica
Lançamento
12/10/2019
Preço atual
R$ 999,99
Menor preço histórico
R$ 578,74
O 8A da Redmi foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 439 Qualcomm SDM439 4x 1.95 GHz Cortex-A53 + 4x 1.45 GHz Cortex-A53, GPU Adreno 505, memórias: 32GB 2GB RAM, 32GB 3GB RAM, expansível por Micro SD atè 512 GB. A bateria é de 5000 mAh. A tela de 6.22, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5. As câmeras são:12 MP, f/1.8, 1/2.55
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 8A | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/10/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 578,74 |
| Preço atual | R$ 999,99 |
Outras informações | |
| Peso | 188g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 439 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB e 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,22 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 8A foi lançado?
O Xiaomi Redmi 8A foi lançado no dia 12/10/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi 8A?
O preço atual do Xiaomi Redmi 8A é de R$ 999,99
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi 8A?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi 8A é de R$ 578,74










