Xiaomi Redmi 4X: Ficha Técnica
Lançamento
28/02/2017
O Redmi 4X da Xiaomi foi lançado em 28/02/2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 435 MSM8940 Quad-core 1.4 GHz Cortex-A53 + Quad-core 1.1 Cortex-A53, GPU Adreno 505, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível até 128 GB com MicroSD. A bateria de 4100 Mah. A tela de 5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS. As câmeras de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 139.2 x 70 x 8.7 mm e ele pesa 150 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 4X | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 28/02/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 150g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 435 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
| Tela - Proteção | ARC Screen, 2.5D |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4100 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 4X foi lançado?
O Xiaomi Redmi 4X foi lançado no dia 28/02/2017










