Xiaomi Redmi 14C: Ficha Técnica
Lançamento
30/08/2024
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 850,00 (-50%)
Menor preço histórico
R$ 759,99 (-55%)
(02/12/2025)
O Xiaomi Redmi 14C é um celular da Xiaomi, lançado em 30/08/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 4 GB ou 8GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G81 Ultra.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1640 de 6.88 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5160 mAh suporta carregador de 18W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1640 de 6.88 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5160 mAh suporta carregador de 18W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 14C | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/08/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 759,99 |
| Preço atual | R$ 850,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 171.9 x 77.8 x 8.2 mm |
| Peso | 204 g |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Mediatek Helio G81 Ultra |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.7 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.88 |
| Tela - Resolução | 720 x 1640 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 260 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| Câmera - Extras | HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5160 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade Virtual e Bússola |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 14C foi lançado?
O Xiaomi Redmi 14C foi lançado no dia 30/08/2024
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Redmi 14C?
O preço de lançamento do Xiaomi Redmi 14C foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi 14C?
O preço atual do Xiaomi Redmi 14C é de R$ 850,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi 14C?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi 14C é de R$ 759,99












