Xiaomi Redmi 12C: Ficha Técnica
Lançamento
31/12/2022
Preço atual
R$ 819,89
Menor preço histórico
R$ 550,00
O Xiaomi Redmi 12C é um celular intermediário da Xiaomi, lançado em 31/12/2022. O smartphone vem com MIUI 13, ele tem 4 GB e 6 GB de memória RAM, 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G85 (12nm). O celular conta com uma tela 6,71 polegadas com suporte a 500 nits.
A câmera principal de 50 MP, (wide) e PDAF, além de uma de 0.08 MP (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.0 .
A bateria de 5000 mAh e carregador de 10W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, (wide) e PDAF, além de uma de 0.08 MP (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.0 .
A bateria de 5000 mAh e carregador de 10W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi 12C | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 31/12/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 550,00 |
| Preço atual | R$ 819,89 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.8 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 192 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 13 |
| Processador | MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | LCD |
| Tela - Tamanho | 6,71 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 pixels |
| Tela - Frequência | 60Hz |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 500 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 0.08 MP (depth) |
| Câmera - Extras | HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Acelerômetro, Proximidade Virtual e Impressão digital (traseira) |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi 12C foi lançado?
O Xiaomi Redmi 12C foi lançado no dia 31/12/2022
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi 12C?
O preço atual do Xiaomi Redmi 12C é de R$ 819,89
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi 12C?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi 12C é de R$ 550,00












