Xiaomi POCO F7 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
27/03/2025
O Xiaomi POCO F7 Ultra é um celular da Xiaomi, lançado em 27/03/2025. O smartphone vem com Android 15 e HyperOS 2, tem opções de memórias de 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1440 x 3200 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 2.5x optical zoom, 50 MP, (telephoto) e PDAF e outra de 32 MP, f/2.2 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP .
A bateria de 5300 mAh suporta carregador de 120W e 50W Wireless.
O celular conta com uma tela AMOLED 1440 x 3200 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 2.5x optical zoom, 50 MP, (telephoto) e PDAF e outra de 32 MP, f/2.2 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP .
A bateria de 5300 mAh suporta carregador de 120W e 50W Wireless.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F7 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/03/2025 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.3 x 75 x 8.4 mm |
| Peso | 212 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e HyperOS 2 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 e LPDDR4X |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 526 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 3200 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, (telephoto), PDAF e 2.5x optical zoom |
| 3ª câmera | 32 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
Bateria | |
| Bateria | 5300 mAh |
| Carregador | 50W Wireless e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Dual Band |
| Bluetooth | aptX Adaptive, aptX Lossless, LE, A2DP e 6.0 |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, NacIV, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Acelerômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO F7 Ultra foi lançado?
O Xiaomi POCO F7 Ultra foi lançado no dia 27/03/2025











