Xiaomi POCO F7 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
27/03/2025
O Xiaomi POCO F7 é um celular da Xiaomi, lançado em 27/03/2025. O smartphone vem com Android 15 e HyperOS 2, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela AMOLED 1440 x 3200 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 90W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1440 x 3200 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 90W.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F7 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/03/2025 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.3 x 75 x 8.1 mm |
| Peso | 206 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e HyperOS 2 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 e LPDDR4X |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 526 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 3200 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4 |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 90W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX Lossless e aptX Adaptive |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, NacIV, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Acelerômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO F7 Pro foi lançado?
O Xiaomi POCO F7 Pro foi lançado no dia 27/03/2025
Assuntos em alta:











