Xiaomi POCO F5 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
09/05/2023
Preço atual
R$ 4.890,00
Menor preço histórico
R$ 3.489,00
O Xiaomi POCO F5 Pro é um celular da Xiaomi, lançado em 09/05/2023. O smartphone vem com Android 13 e MUI 14, ele tem 12 GB e 8 GB de memória RAM, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450. O celular conta com uma tela 6.67 de 3200 x 1440 polegadas com suporte a 1600 nits (pico), 68B Colors, Dolby Vision e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 64 MP, f/1.8, (wide) 1/2.0, OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP .
A bateria de 5160 mAh e carregador de 30W Wireless e 67W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 64 MP, f/1.8, (wide) 1/2.0, OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP .
A bateria de 5160 mAh e carregador de 30W Wireless e 67W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F5 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/05/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 3.489,00 |
| Preço atual | R$ 4.890,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.8 x 75 x 8.5 mm |
| Peso | 204 g |
| Construção | Vidro Frontal e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MUI 14 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | LPDDR5 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | FLOW AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 3200 x 1440 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 526 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 1600 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, (wide) 1/2.0, PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | OmniVision OV64B |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 60 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5160 mAh |
| Carregador | 30W Wireless e 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | NaviC, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO F5 Pro foi lançado?
O Xiaomi POCO F5 Pro foi lançado no dia 09/05/2023
Qual o preço atual do Xiaomi POCO F5 Pro?
O preço atual do Xiaomi POCO F5 Pro é de R$ 4.890,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO F5 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO F5 Pro é de R$ 3.489,00











