Xiaomi POCO X3 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
22/03/2021
Preço lançamento
R$ 3.199,00
Preço atual
R$ 1.569,00 (-51%)
Menor preço histórico
R$ 1.190,00 (-63%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi POCO X3 Pro da Xiaomi, lançado em 22/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 860 (7 nm) Octa-core (1x2.96 GHz Kryo 485 Gold e 3x2.42 GHz Kryo 485 Gold e 4x1.78 GHz Kryo 485 Silver), GPU Adreno 640 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5160 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 76.8 x 9.4 mm e ele pesa 215 g.
Cores: Phantom Black, Frost Blue, Metal Bronze
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 860 (7 nm) Octa-core (1x2.96 GHz Kryo 485 Gold e 3x2.42 GHz Kryo 485 Gold e 4x1.78 GHz Kryo 485 Silver), GPU Adreno 640 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5160 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 165.3 x 76.8 x 9.4 mm e ele pesa 215 g.
Cores: Phantom Black, Frost Blue, Metal Bronze
Ficha técnica
| Xiaomi POCO X3 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/03/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 3.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.190,00 |
| Preço atual | R$ 1.569,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.3 x 76.8 x 9.4 mm |
| Peso | 215 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 860 (7 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.96 GHz Kryo 485 Gold e 3x2.42 GHz Kryo 485 Gold e 4x1.78 GHz Kryo 485 Silver) |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | 120Hz, 450 nits e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5160 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Xiaomi POCO X3 Pro
8.0
Prós
- Desempenho incrível;
- Câmera principal muito boa;
- Display de 120Hz;
- Preço imbatível.
Contras
- Lente macro é ruim
- Lente ultrawide sofre muito com pouca luz
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO X3 Pro foi lançado?
O Xiaomi POCO X3 Pro foi lançado no dia 22/03/2021
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi POCO X3 Pro?
O preço de lançamento do Xiaomi POCO X3 Pro foi de R$ 3.199,00
Qual o preço atual do Xiaomi POCO X3 Pro?
O preço atual do Xiaomi POCO X3 Pro é de R$ 1.569,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO X3 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO X3 Pro é de R$ 1.190,00
Assuntos em alta:










