Xiaomi POCO F4: Ficha Técnica
Lançamento
23/06/2022
Preço atual
R$ 1.835,00
Menor preço histórico
R$ 1.740,02
O Xiaomi POCO F4 é um celular da Xiaomi, lançado em 23/06/2022. O smartphone vem com Android 12 e MIUI 13, ele tem 12 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB, 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 870 5G. O celular conta com uma tela 6.67 de 2400 x 1080 polegadas com suporte a 120Hz, 1300 nits (pico), 900 nits, Dolby Vision e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 64 MP, além de uma de 8 MP (ultrawide) e outra de 2 MP(macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP.
A bateria de 4500 mAh e carregador de 67W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
A câmera principal de 64 MP, além de uma de 8 MP (ultrawide) e outra de 2 MP(macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP.
A bateria de 4500 mAh e carregador de 67W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F4 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/06/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 1.740,02 |
| Preço atual | R$ 1.835,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,2 x 76 x 7,7 mm |
| Peso | 195 g |
| Construção | Vidro traseiro e Vidro Frontal |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | LPDDR5 |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 120Hz, 900 nits, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, (wide) 1/2.0, PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | OmniVision OV64B |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 60 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | QZSS, NaviC, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Xiaomi POCO F4
8.5
Prós
- Design lindo
- Performance excelente (até selo roda competitivo)
- Autonomia de bateria incrível
- Câmeras consistentes
Contras
- Sem pontos fracos.
Relacionados

BORA JOGAR?
Qual o melhor celular da Xiaomi para jogos?

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi POCO F4 foi lançado?
O Xiaomi POCO F4 foi lançado no dia 23/06/2022
Qual o preço atual do Xiaomi POCO F4?
O preço atual do Xiaomi POCO F4 é de R$ 1.835,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO F4?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO F4 é de R$ 1.740,02
Assuntos em alta:











