Xiaomi POCO C50: Ficha Técnica
Lançamento
03/01/2023
O Xiaomi POCO C50 é um celular de entrada da Xiaomi, lançado em 03/01/2023. O smartphone vem com Android 12 (GO Edition), tem opções de 2 GB e 3 GB de memória RAM, além de 32 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio A22 (12 nm) MT6761. O celular conta com uma tela 6.52 polegadas com resolução 720 x 1600 polegadas e suporte a 400 nits.
A câmera principal é de 8 MP, f/2.0, (wide), além de uma de 0.08 MP (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 10W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth LE, 5.0 e A2DP.
A câmera principal é de 8 MP, f/2.0, (wide), além de uma de 0.08 MP (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 10W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth LE, 5.0 e A2DP.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO C50 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/01/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.9 x 76.8 x 9.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 (GO Edition) |
| Processador | Mediatek Helio A22 (12 nm) MT6761 |
| CPU | Quad-Core Cortex-A53 de 2,0 GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB e 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.52 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 |
| Tela - Frequência | 60Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 400 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| 2ª câmera | 0.08 MP (depth) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | GPS (L1/L5), BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (traseira) e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO C50 foi lançado?
O Xiaomi POCO C50 foi lançado no dia 03/01/2023
Assuntos em alta:









