Xiaomi Mix Fold 3: Ficha Técnica
Lançamento
14/08/2023
O Xiaomi Mix Fold 3 é um celular da Xiaomi, lançado em 11/08/2022. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e até 1 TB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 . O celular conta com uma tela interna de 8.03 polegadas com suporte a 120Hz, 1B Colors, Dolby Vision, HDR 10 Plus, além de uma tela externa AMOLED de 6.56 polegadas, resolução 1080 x 2520 pixels, 120Hz,.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 10 MP, f/2.0, 75mm (telefoto) e outra de 10 MP, f/2.9, 115mm (telephoto) e ainda uma ultrawide de 12 MP. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP. A bateria de 4800 mAh suporta carregador de 50W Wireless e 67W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56, OIS e PDAF, acompanha uma de 10 MP, f/2.0, 75mm (telefoto) e outra de 10 MP, f/2.9, 115mm (telephoto) e ainda uma ultrawide de 12 MP. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP. A bateria de 4800 mAh suporta carregador de 50W Wireless e 67W.
Ficha técnica
| Xiaomi Mix Fold 3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/08/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.2 x 73.5 x 10.9 mm (fechado) e 161.2 x 143.3 x 5.3 mm (aberto) |
| Peso | 255 g |
| Construção | Plástico frontal (tela aberta), Vidro Frontal (tela fechada) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable LTPO OLED Plus |
| Tela - Tamanho | 8.03 |
| Tela - Resolução | 1916 x 2160 pixels |
| Tela - Densidade | 360 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 120Hz, Tela secundária: AMOLED 6.56 pol, 1080 x 2520 pixels, 120Hz, HDR10 , Dolby Vision, 2600 nits (pico), 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.0, 75mm (telefoto), PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 10 MP, f/2.9, 115mm (telephoto) |
| 4ª câmera | 12 MP, f/2.2, 15mm, 120˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Lentes Leica, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | Dolby Vision HDR, Full HD - 960 fps, 4K - 24 fps, 4K - 30 fps, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4800 mAh |
| Carregador | 50W Wireless e 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | NaviC, QZSS, BDS, GALILEO, GLONASS e A-GPS Triplo |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Espectro de cores e Barômetro |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mix Fold 3 foi lançado?
O Xiaomi Mix Fold 3 foi lançado no dia 14/08/2023











