Xiaomi Mix Fold 2: Ficha Técnica
Lançamento
11/08/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Mix Fold 2 da Xiaomi, lançado em 11/08/2022.
O celular Xiaomi Mix Fold 2 chega com processador Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 16 GB, e armazenamento interno de 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 8.02, com resolução 1914 x 2160 pixels tem densidade de pixels de 360 ppi, usa tecnologia Foldable LTPO2 OLED com proteção Schott UTG glass.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56, OIS e PDAF
8 MP, f/2.6, 45mm (telefoto) e PDAF
13 MP, f/2.4, 15mm, 123˚ (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, 27mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS Triplo, BDS, GALILEO, GLONASS, NaviC e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 161,1 x 144,7 x 5,4 mm (aberto) e 161,1 x 73,9 x 11,2 mm (fechado) e ele pesa 262 g.
Cores: Black, Gold
Modelos:
O celular Xiaomi Mix Fold 2 chega com processador Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 16 GB, e armazenamento interno de 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 8.02, com resolução 1914 x 2160 pixels tem densidade de pixels de 360 ppi, usa tecnologia Foldable LTPO2 OLED com proteção Schott UTG glass.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56, OIS e PDAF
8 MP, f/2.6, 45mm (telefoto) e PDAF
13 MP, f/2.4, 15mm, 123˚ (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, 27mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS Triplo, BDS, GALILEO, GLONASS, NaviC e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 161,1 x 144,7 x 5,4 mm (aberto) e 161,1 x 73,9 x 11,2 mm (fechado) e ele pesa 262 g.
Cores: Black, Gold
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi Mix Fold 2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/08/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161,1 x 73,9 x 11,2 mm (fechado) e 161,1 x 144,7 x 5,4 mm (aberto) |
| Peso | 262 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI Fold 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable LTPO2 OLED |
| Tela - Tamanho | 8.02 |
| Tela - Resolução | 1914 x 2160 pixels |
| Tela - Densidade | 360 ppi |
| Tela - Proteção | Schott UTG glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 1000 nits , 120Hz, Tela secundária AMOLED, 6.56, 1080 x 2520 pixels, 21:9, 120Hz, HDR10 , Dolby Vision, 1300 nits, Corning Gorilla Glass Victus, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56, OIS e PDAF |
| Sensor câmera principal | Sony IMX766 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.6, 45mm (telefoto) e PDAF |
| 3ª câmera | 13 MP, f/2.4, 15mm, 123˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Lentes Leica, HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | NaviC, QZSS, A-GPS Triplo, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Acelerômetro, Barômetro, Espectro de cores, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mix Fold 2 foi lançado?
O Xiaomi Mix Fold 2 foi lançado no dia 11/08/2022











