Xiaomi Mi Note 3: Ficha Técnica
Lançamento
11/09/2017
O Mi Note 3 da Xiaomi foi lançado em 11 de setembro de 2017. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 660 MSM8956 Quad-core 2.2 GHz Kryo + Quad-core 1.8 GHz Kryo, GPU Adreno 512, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 3500 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152.6 x 73.95 x 7.6 mm e ele pesa 163 gramas.
A bateria é de 3500 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152.6 x 73.95 x 7.6 mm e ele pesa 163 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi Note 3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/09/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 163 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 660 |
| GPU | Adreno 512 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi Note 3 foi lançado?
O Xiaomi Mi Note 3 foi lançado no dia 11/09/2017










