Xiaomi Mi Mix 4: Ficha Técnica
Lançamento
10/08/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Mi Mix 4 da Xiaomi, lançado em 10/08/2021.
O celular Xiaomi Mi Mix 4 chega com processador Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm) Octa-core (1x2.99 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680), GPU Adreno 660 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, 26mm (wide) , Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS
48 MP, f/4.1, (telephoto), 5x zoom ótico, 5x zoom ótico , OIS e PDAF
13 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
(abaixo da tela) e 20 MP, (wide) - motorizada
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: Sim
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 162.6 x 75.4 x 8 mm e ele pesa 225 g.
Cores: Ceramic Black, Ceramic White, Shadow Gray
O celular Xiaomi Mi Mix 4 chega com processador Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm) Octa-core (1x2.99 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680), GPU Adreno 660 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9, 26mm (wide) , Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS
48 MP, f/4.1, (telephoto), 5x zoom ótico, 5x zoom ótico , OIS e PDAF
13 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
(abaixo da tela) e 20 MP, (wide) - motorizada
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: Sim
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 162.6 x 75.4 x 8 mm e ele pesa 225 g.
Cores: Ceramic Black, Ceramic White, Shadow Gray
Ficha técnica
| Xiaomi Mi Mix 4 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/08/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.6 x 75.4 x 8 mm |
| Peso | 225 g |
| Construção | Traseira de cerâmica, Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12.5 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 Plus 5G (5 nm) SM8350 |
| CPU | Octa-core (1x2.99 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680) |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, 26mm (wide) , Laser AF, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 48 MP, f/4.1, (telephoto), 5x zoom ótico, 5x zoom ótico , OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 13 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 24fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, (wide) - motorizada e (abaixo da tela) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi Mix 4 foi lançado?
O Xiaomi Mi Mix 4 foi lançado no dia 10/08/2021











