Xiaomi Mi 9 SE: Ficha Técnica
Lançamento
28/02/2019
Preço lançamento
R$ 3.699,00
Preço atual
R$ 2.699,90 (-27%)
Menor preço histórico
R$ 1.489,00 (-60%)
O Mi 9 SE da Xiaomi foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Snapdragon 712 Qualcomm SDM712 2x 2.3 GHz Kyro 360 + 6x 1.7 GHz Kyro 360, GPU Adreno 616, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por .
A bateria é de 3070 mAh. A tela de 5.97, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 432 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são:
48 MP, f/1.8, (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, (telephoto), 1.12µm, PDAF
13 MP, f/2.4, (ultrawide), 1.12µm
Frontal: 20 MP, f/2.0, 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 147.5 x 70.5 x 7.45 mm e ele pesa 155 gramas.
A bateria é de 3070 mAh. A tela de 5.97, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 432 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são:
48 MP, f/1.8, (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, (telephoto), 1.12µm, PDAF
13 MP, f/2.4, (ultrawide), 1.12µm
Frontal: 20 MP, f/2.0, 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 147.5 x 70.5 x 7.45 mm e ele pesa 155 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 9 SE | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 28/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 3.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.489,00 |
| Preço atual | R$ 2.699,90 |
Outras informações | |
| Peso | 155 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 712 |
| GPU | Adreno 616 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,97 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, 13 MP e 48 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3070 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 9 SE foi lançado?
O Xiaomi Mi 9 SE foi lançado no dia 28/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Mi 9 SE?
O preço de lançamento do Xiaomi Mi 9 SE foi de R$ 3.699,00
Qual o preço atual do Xiaomi Mi 9 SE?
O preço atual do Xiaomi Mi 9 SE é de R$ 2.699,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi 9 SE?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi 9 SE é de R$ 1.489,00
Assuntos em alta:










