Xiaomi Mi 9 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
24/09/2019
O Xiaomi Mi 9 Pro da Xiaomi foi lançado em 24/09/2019. Ele chegou com o chipset Octa-core (1x2.96 GHz Kryo 485 e 3x2.42 GHz Kryo 485 e 4x1.8 GHz Kryo 485) e Qualcomm Snapdragon 855+ , GPU Adreno 640 , memória RAM de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB, expansível por Não Possui.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 30W Wireless e 40W.
A tela de 6.39, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF, Laser AF
12 MP, f/2.2, 54mm (telephoto), 1/3.6", 1.0µm, PDAF, Laser AF, 2x optical zoom
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.0", 1.0µm, PDAF, Laser AF
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 157.2 x 74.6 x 8.5 mm e ele pesa 196 g.
Cores: Dream White, Titanium Black
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 30W Wireless e 40W.
A tela de 6.39, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF, Laser AF
12 MP, f/2.2, 54mm (telephoto), 1/3.6", 1.0µm, PDAF, Laser AF, 2x optical zoom
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.0", 1.0µm, PDAF, Laser AF
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 157.2 x 74.6 x 8.5 mm e ele pesa 196 g.
Cores: Dream White, Titanium Black
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 9 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/09/2019 |
Outras informações | |
| Dimensões | 157.2 x 74.6 x 8.5 mm |
| Peso | 196 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855+ |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/2.2 (telephoto), 16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 48 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 30W Wireless e 40W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.0 |
| GPS | A-GPS Duplo, QZSS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 9 Pro foi lançado?
O Xiaomi Mi 9 Pro foi lançado no dia 24/09/2019
Assuntos em alta:










