Xiaomi Mi 10S: Ficha Técnica
Lançamento
10/03/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Mi 10S da Xiaomi, lançado em 10/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 4780 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 30W Wireless e 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
13 MP, f/2.4 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.6 x 74.8 x 9 mm e ele pesa 208 g.
Cores: Titanium Black, Ice Blue, Pearl White
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 4780 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 30W Wireless e 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
13 MP, f/2.4 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide), 1/3.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.6 x 74.8 x 9 mm e ele pesa 208 g.
Cores: Titanium Black, Ice Blue, Pearl White
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 10S | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/03/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.6 x 74.8 x 9 mm |
| Peso | 208 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 386 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 90Hz, 500 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4780 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 30W Wireless e 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive e 5.1 |
| GPS | A-GPS, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 10S foi lançado?
O Xiaomi Mi 10S foi lançado no dia 10/03/2021
Assuntos em alta:










