Xiaomi Civi: Ficha Técnica
Lançamento
30/09/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Civi da Xiaomi, lançado em 30/09/2021.
O celular Xiaomi Civi chega com processador Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670 , GPU Adreno 642L , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 55W.
A tela de 6.55, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps, Full HD - 120 fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.3 x 71.5 x 7 mm e ele pesa 166 g.
Cores: Black, Blue, Pink
O celular Xiaomi Civi chega com processador Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G 5G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670 , GPU Adreno 642L , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 55W.
A tela de 6.55, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro)
Faz vídeos: 4K - 60fps, Full HD - 120 fps e gyro-EIS
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.3 x 71.5 x 7 mm e ele pesa 166 g.
Cores: Black, Blue, Pink
Ficha técnica
| Xiaomi Civi | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/09/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.3 x 71.5 x 7 mm |
| Peso | 166 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12.5 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 778G 5G |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 670 |
| GPU | Adreno 642L |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Extras | 950 nits, Dolby Vision, 1B Colors, 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 120 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 55W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Civi foi lançado?
O Xiaomi Civi foi lançado no dia 30/09/2021











