Xiaomi Black Shark 5 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
30/03/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Black Shark 5 Pro da Xiaomi, lançado em 30/03/2022.
O celular Xiaomi Black Shark 5 Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.40 GHz Cortex-A710 e 4x1.70 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, 16 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 4650 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.67, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, (wide), 1/1.52 e PDAF
13 MP, f/2.4, 120˚ (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (telephoto macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps e HDR 10 PLUS
A câmera frontal:
16 MP, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163,9 x 76,5 x 9,5 mm e ele pesa 220 g.
Cores: Black, White
Modelos:
O celular Xiaomi Black Shark 5 Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.40 GHz Cortex-A710 e 4x1.70 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, 16 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 4650 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.67, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, (wide), 1/1.52 e PDAF
13 MP, f/2.4, 120˚ (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (telephoto macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps e HDR 10 PLUS
A câmera frontal:
16 MP, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163,9 x 76,5 x 9,5 mm e ele pesa 220 g.
Cores: Black, White
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi Black Shark 5 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/03/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,9 x 76,5 x 9,5 mm |
| Peso | 220 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e Joy UI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.40 GHz Cortex-A710 e 4x1.70 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui, NVMe / SSD e UFS 3.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display, 1B Colors, 144Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide), 1/1.52 e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (telephoto macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4650 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX HD, aptX Adaptive, LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Barômetro |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi Black Shark 5 Pro foi lançado?
O Xiaomi Black Shark 5 Pro foi lançado no dia 30/03/2022
Assuntos em alta:










