Xiaomi Black Shark 5: Ficha Técnica
Lançamento
30/03/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Black Shark 5 da Xiaomi, lançado em 30/03/2022.
O celular Xiaomi Black Shark 5 chega com processador Qualcomm SM8250-AC Snapdragon 870 5G (7 nm) Octa-core (1x3,2 GHz Kryo 585 e 3x2,42 GHz Kryo 585 e 4x1,80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4650 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.67, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
13 MP, f/2.4, 120˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e 4K - 60fps
A câmera frontal:
16 MP, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163,8 x 76,3 x 10 mm e ele pesa 218 g.
Cores: Black, White, Gray
Modelos:
O celular Xiaomi Black Shark 5 chega com processador Qualcomm SM8250-AC Snapdragon 870 5G (7 nm) Octa-core (1x3,2 GHz Kryo 585 e 3x2,42 GHz Kryo 585 e 4x1,80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4650 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.67, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
13 MP, f/2.4, 120˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e 4K - 60fps
A câmera frontal:
16 MP, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163,8 x 76,3 x 10 mm e ele pesa 218 g.
Cores: Black, White, Gray
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi Black Shark 5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/03/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,8 x 76,3 x 10 mm |
| Peso | 218 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e Joy UI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G (7 nm) SM8250-AC |
| CPU | Octa-core (1x3,2 GHz Kryo 585 e 3x2,42 GHz Kryo 585 e 4x1,80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui e UFS 3.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display, 144Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4650 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX Adaptive, aptX HD, LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Barômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Black Shark 5 foi lançado?
O Xiaomi Black Shark 5 foi lançado no dia 30/03/2022










