Xiaomi Black Shark: Ficha Técnica
Lançamento
13/04/2018
O Black Shark da Xiaomi foi lançado em 2018/2. Ele chegou com o chipset Snapdragon 845 Qualcomm MSM8998 4x 2.8 GHz Kryo 385 + 4x 1.8 GHz Kryo 385, GPU Adreno 630, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por .
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp na principal e 20 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/aptX/EDR, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 161.6 x 75.4 x 9.3 mm e ele pesa 190 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 5.99, com resolução 1080 x 2160 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp na principal e 20 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 1.8, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/aptX/EDR, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 161.6 x 75.4 x 9.3 mm e ele pesa 190 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Black Shark | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 13/04/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 190g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,99 |
| Tela - Resolução | 2160 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 20 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Black Shark foi lançado?
O Xiaomi Black Shark foi lançado no dia 13/04/2018










