Xiaomi 15 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
27/02/2025
O Xiaomi 15 Ultra é um celular da Xiaomi, lançado em 27/02/2025. O smartphone vem com Android 15 e HyperOS 2, tem opções de 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm).
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1440 x 3200 pixels de 6.73 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 3x zoom optico, 50 MP, f/1.8 (telephoto), Dual Pixel PDAF e OIS e outra de 200 MP, f/2.6 (periscope), 4.3x zoom ótico e multi-direcional PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0.
A bateria de 5410 mah e Si/C suporta carregador de 10W Reverso, 80W Wireless e 90W.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1440 x 3200 pixels de 6.73 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 3x zoom optico, 50 MP, f/1.8 (telephoto), Dual Pixel PDAF e OIS e outra de 200 MP, f/2.6 (periscope), 4.3x zoom ótico e multi-direcional PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0.
A bateria de 5410 mah e Si/C suporta carregador de 10W Reverso, 80W Wireless e 90W.
Ficha técnica
| Xiaomi 15 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/02/2025 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.3 x 75.3 x 9.4 mm |
| Peso | 226 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal , Traseira de couro ecológico e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e HyperOS 2 |
| Atualizações | 4 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.73 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 522 ppi |
| Tela - Proteção | Xiaomi Shield Glass 2.0 |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 3200 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/1.8 (telephoto), 3x zoom optico, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 3ª câmera | 200 MP, f/2.6 (periscope), multi-direcional PDAF e 4.3x zoom ótico |
| 4ª câmera | 50 MP, f/1.8, 12mm, 122˚ (ultrawide), 1/2.51, TOF 3D (profundidade) e Dual Pixel PDAF |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 1920fps, 4K 120fps, Dolby Vision HDR e 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, gyro-EIS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5410 mah e Si/C |
| Carregador | 80W Wireless, 10W Reverso e 90W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | LHDC, 6.0, LE e aptX HD |
| GPS | GPS, QZSS, NacIV, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, DisplayPort, USB Tipo-C e 3.2 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Barômetro, Comunicação dupla via satélite, Bússola, Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 15 Ultra foi lançado?
O Xiaomi 15 Ultra foi lançado no dia 27/02/2025











