Xiaomi 15 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
29/10/2024
O Xiaomi 15 é um celular da Xiaomi, lançado em 29/10/2024. O smartphone vem com Android 15 e HyperOS 2, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm).
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1200 x 2670 pixels de 6.36 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.31, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 3x zoom optico, 50 MP, f/2.0, 75mm (telephoto), PDAF (10cm - ∞), OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.2, 14mm, 115˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 0.7µm.
A bateria de 5400 mAh suporta carregador de 10W Reverso, 50W Wireless e 90W.
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1200 x 2670 pixels de 6.36 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.31, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 3x zoom optico, 50 MP, f/2.0, 75mm (telephoto), PDAF (10cm - ∞), OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.2, 14mm, 115˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 0.7µm.
A bateria de 5400 mAh suporta carregador de 10W Reverso, 50W Wireless e 90W.
Ficha técnica
| Xiaomi 15 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/10/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.3 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 213 g |
| Construção | Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM, Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e HyperOS 2 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L e 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO OLED |
| Tela - Tamanho | 6.73 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 522 ppi |
| Tela - Proteção | Shatterproof glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 3200 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.4, 23mm (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.5, 120mm (periscope telephoto), 1/2.51, 5x zoom ótico , OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.2, 14mm, 115˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Laser AF, HDR, Flash Dual-LED, Panorama e Lentes Leica |
| Vídeo | gyro-EIS, Dolby Vision HDR, Full HD - 960 fps, 720p@1920fps, 8K - 30fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 0.7µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps, gyro-EIS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 6100 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 90W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX Adaptive, aptX HD e LHDC 5 |
| GPS | QZSS, A-GPS Duplo, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 3.2 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Acelerômetro, Espectro de cores, Giroscópio, Bússola, Proximidade, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 15 Pro foi lançado?
O Xiaomi 15 Pro foi lançado no dia 29/10/2024











