Xiaomi 14 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
22/02/2024
O Xiaomi 14 Ultra é um celular da Xiaomi, lançado em 22/02/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1440 x 3200 pixels de 6.73 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), Laser AF, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.5, 120mm (periscope telephoto), 1/2.51, 5x zoom ótico , Dual Pixel PDAF e OIS e outra de 3.2x Zoom Ótico, 50 MP, f/1.8, 75mm (telephoto), 1/2.51 e OIS. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 1/3.1.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 10W Reverso, 80W Wireless e 90W.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1440 x 3200 pixels de 6.73 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), Laser AF, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.5, 120mm (periscope telephoto), 1/2.51, 5x zoom ótico , Dual Pixel PDAF e OIS e outra de 3.2x Zoom Ótico, 50 MP, f/1.8, 75mm (telephoto), 1/2.51 e OIS. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 1/3.1.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 10W Reverso, 80W Wireless e 90W.
Ficha técnica
| Xiaomi 14 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/02/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.4 x 75.3 x 9.2 mm |
| Peso | 229.5 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal , Frame em titânio, Traseira de couro ecológico e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.0 |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.73 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 522 ppi |
| Tela - Proteção | Xiaomi Longjing Glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, HDR10 Plus, 3000 nits (pico) e 1000 nits (typ) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), multi-directional PDAF, Laser AF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.5, 120mm (periscope telephoto), 1/2.51, 5x zoom ótico , OIS e Dual Pixel PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/1.8, 75mm (telephoto), 1/2.51, 3.2x Zoom Ótico e OIS |
| 4ª câmera | 50 MP, f/1.8, 12mm, 122˚ (ultrawide), 1/2.51, TOF 3D (profundidade) e Dual Pixel PDAF |
| Vídeo | 4K 120fps, Full HD - 1920fps, gyro-EIS, Dolby Vision HDR e 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0, 22mm (wide), 1/3.1 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps, gyro-EIS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 80W Wireless, 10W Reverso e 90W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, aptX HD, LE e LHDC |
| GPS | QZSS, GPS, NacIV, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, DisplayPort, USB Tipo-C e 3.2 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Barômetro, Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Espectro de cores e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 14 Ultra foi lançado?
O Xiaomi 14 Ultra foi lançado no dia 22/02/2024











