Xiaomi 14 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
26/10/2023
O Xiaomi 14 Pro é um celular da Xiaomi, lançado em 26/10/2023. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 12 GB, 16 GB e 8 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1440 x 3200 pixels de 6.73 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 4880 mAh suporta carregador de 120W, além de 10W Reverso e 50W Wireless.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 50 MP (telephoto) e outra de 50 MP (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, (wide).
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1440 x 3200 pixels de 6.73 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 4880 mAh suporta carregador de 120W, além de 10W Reverso e 50W Wireless.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 50 MP (telephoto) e outra de 50 MP (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, (wide).
Ficha técnica
| Xiaomi 14 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/10/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.4 x 75.3 x 8.5 mm |
| Peso | 223 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em titânio, Traseira de vidro e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 5x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO OLED |
| Tela - Tamanho | 6.73 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 522 ppi |
| Tela - Proteção | Xiaomi Longjing Glass |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 3000 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | Laser AF, 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.31, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0, 75mm (telephoto), PDAF (10cm - ∞), OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.2, 14mm, 115˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, HDR, Panorama e Lentes Leica |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 960 fps, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, gyro-EIS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4880 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, aptX HD, aptX Adaptive, LE e A2DP |
| GPS | A-GPS Duplo, QZSS, NacIV, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 3.2 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Barômetro, Espectro de cores, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 14 Pro foi lançado?
O Xiaomi 14 Pro foi lançado no dia 26/10/2023
Assuntos em alta:










