Xiaomi 12S Pro: Ficha Técnica
Lançamento
04/07/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi 12S Pro da Xiaomi, lançado em 04/07/2022.
O celular Xiaomi 12S Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4600 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 120W e 50W Wireless.
A tela de 6.73, com resolução 1440 x 3200 pixels tem densidade de pixels de 521 ppi, usa tecnologia LTPO AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28, OIS e PDAF
2x zoom ótico , 50 MP, f/1.9, 50mm (telephoto) e PDAF
50 MP, f/2.2, 115˚ (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps, 720p @ 1920fps, 8K - 24fps, Full HD - 30 fps e FullHD - 240fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps, FULLHD - 60fps e HD - 120fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS, NacIV e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.6 x 74.6 x 8.2 mm e ele pesa 203 g.
Cores: Gray, White, Purple, Green
Modelos:
O celular Xiaomi 12S Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4600 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 120W e 50W Wireless.
A tela de 6.73, com resolução 1440 x 3200 pixels tem densidade de pixels de 521 ppi, usa tecnologia LTPO AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28, OIS e PDAF
2x zoom ótico , 50 MP, f/1.9, 50mm (telephoto) e PDAF
50 MP, f/2.2, 115˚ (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps, 720p @ 1920fps, 8K - 24fps, Full HD - 30 fps e FullHD - 240fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.5, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps, FULLHD - 60fps e HD - 120fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS, NacIV e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.6 x 74.6 x 8.2 mm e ele pesa 203 g.
Cores: Gray, White, Purple, Green
Modelos:
Ficha técnica
| Xiaomi 12S Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/07/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.6 x 74.6 x 8.2 mm |
| Peso | 203 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Gorilla Glass), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.73 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3200 pixels |
| Tela - Densidade | 521 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 120Hz, 1500 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.28, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 2x zoom ótico , 50 MP, f/1.9, 50mm (telephoto) e PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.2, 115˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama, HDR e Lentes Leica |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, 4K - 30 fps, 8K - 24fps, 4K - 60fps, FullHD - 240fps e 720p @ 1920fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR10 Plus |
| Vídeo | HD - 120fps , FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4600 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Dual Band, Wi-Fi Direct e Hotspot |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, QZSS, NacIV, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados

ANDROID 14 VEM AÍ
Android 14: quais celulares Xiaomi vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 12S Pro foi lançado?
O Xiaomi 12S Pro foi lançado no dia 04/07/2022











