Umidigi Bison X20: Ficha Técnica
Lançamento
24/05/2024
O Umidigi Bison X20 é um celular da Umidigi, lançado em 24/05/2024. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 6 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio P60 MT6771.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1600 x 720 de 6,53 polegadas.
A câmera principal de 20 MP, f/2.2, (wide), acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0.
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 10W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1600 x 720 de 6,53 polegadas.
A câmera principal de 20 MP, f/2.2, (wide), acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0.
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 10W.
Ficha técnica
| Umidigi Bison X20 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/05/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 172.1 x 83.8 x 12.9 mm |
| Peso | 278g |
| Construção | Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP69K, MIL-STD-810G compliant e IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Mediatek Helio P60 MT6771 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A73 e 4x2.0 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6,53 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 20 MP, f/2.2, (wide) |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2, (wide), 1/4.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP e 4.2 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos Umidigi
Umidigi Bison X20
Lançamento: 24/05/2024FAQ
Quando o Umidigi Bison X20 foi lançado?
O Umidigi Bison X20 foi lançado no dia 24/05/2024










