Umidigi A9: Ficha Técnica
Lançamento
01/04/2020
Preço atual
R$ 1.199,90
Menor preço histórico
R$ 799,99
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Umidigi A9.
O celular Umidigi A9 tem processador MediaTek Helio G25 (12 nm) Octa-core 4x 2.0 GHz Cortex-A53 4x 1.5 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8320 , memórias de 3 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5150 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6,53, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia LCD.
A câmera traseira:
13MP f/1.8
8 MP Ultrawide 120º
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP f/1.8
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 2,4 GHz / 5 GHz, IEEE802.11 a / b / g / n / ac
Bluetooth: 5.0
GPS: Sim
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (traseira) e Medidor de temperatura.
As dimensões do aparelho são: 164 x 77,14 x 9,45 mm e ele pesa 204g.
O celular Umidigi A9 tem processador MediaTek Helio G25 (12 nm) Octa-core 4x 2.0 GHz Cortex-A53 4x 1.5 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8320 , memórias de 3 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 5150 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6,53, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia LCD.
A câmera traseira:
13MP f/1.8
8 MP Ultrawide 120º
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP f/1.8
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 2,4 GHz / 5 GHz, IEEE802.11 a / b / g / n / ac
Bluetooth: 5.0
GPS: Sim
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (traseira) e Medidor de temperatura.
As dimensões do aparelho são: 164 x 77,14 x 9,45 mm e ele pesa 204g.
Ficha técnica
| Umidigi A9 | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 01/04/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 799,99 |
| Preço atual | R$ 1.199,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 77,14 x 9,45 mm |
| Peso | 204g |
| Construção | Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | MediaTek Helio G25 (12 nm) |
| CPU | Octa-core 4x 2.0 GHz Cortex-A53 4x 1.5 GHz Cortex-A53 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | LCD |
| Tela - Tamanho | 6,53 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13MP f/1.8 |
| 2ª câmera | 8 MP Ultrawide 120º |
| 3ª câmera | 2 MP f/2.4 (profundidade) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP f/1.8 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5150 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 2,4 GHz / 5 GHz, IEEE802.11 a / b / g / n / ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C |
| Sensores | Medidor de temperatura e Impressão digital (traseira) |
Avaliação Umidigi A9
4.0
Prós
- Preço abaixo do mercado nacional;
- Tem um termômetro infravermelho;
- Duas saídas de som.
Contras
- Desempenho ruim;
- Não aceita carregamento em outros carregadores;
- Câmeras fracas, resultados abaixo do esperado.
Mais procurados
Mais produtos Umidigi
Umidigi Bison X20
Lançamento: 24/05/2024FAQ
Quando o Umidigi A9 foi lançado?
O Umidigi A9 foi lançado no dia 01/04/2020
Qual o preço atual do Umidigi A9?
O preço atual do Umidigi A9 é de R$ 1.199,90
Qual o menor preço histórico do Umidigi A9?
O menor preço histórico do Umidigi A9 é de R$ 799,99










