Sony Xperia XZ Premium: Ficha Técnica
Lançamento
29/06/2017
O Xperia XZ Premium da Sony foi lançado em 2017/2. Ele chegou com o chipset Snapdragon 835 Qualcomm MSM8998 Quad-core 2.45 GHz Kryo + Quad-core 1.9 GHz Kryo, GPU Adreno 540, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 3230 mAh. A tela de 5.5, com resolução 2160 x 3840 pixel tem densidade de pixels de 801 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 19 Mp na principal e 13 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156 x 77 x 7.9 mm e ele pesa 195 gramas.
A bateria é de 3230 mAh. A tela de 5.5, com resolução 2160 x 3840 pixel tem densidade de pixels de 801 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 19 Mp na principal e 13 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156 x 77 x 7.9 mm e ele pesa 195 gramas.
Ficha técnica
| Sony Xperia XZ Premium | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/06/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 191 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 835 |
| GPU | Adreno 540 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | TRILUMINOS™ Display |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 3840 x 2160 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 19 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3230 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Sony
Helldivers 2
Lançamento: 08/02/2024The Last of Us Part II Remastered
Lançamento: 19/01/2024Marvel's Spider-Man 2
Lançamento: 20/10/2023God of War: Ragnarök
Lançamento: 09/11/2022FAQ
Quando o Sony Xperia XZ Premium foi lançado?
O Sony Xperia XZ Premium foi lançado no dia 29/06/2017
Assuntos em alta:











