Samsung XCover Pro: Ficha Técnica
Lançamento
20/10/2020
Preço lançamento
R$ 2.799,00
Preço atual
R$ 1.349,10 (-52%)
Menor preço histórico
R$ 891,33 (-68%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung XCover Pro da Samsung, lançado em 20/10/2020.
Ele chega com processador Exynos 9611 Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53), GPU Mali-G72 MP3 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 4020 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.3, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 418 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
25 MP, f/1.8
8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.0, (wide), 1/3.1
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: 850, 900, Banda 2(1900) e Banda 3(1800). 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.2 x 76.5 x 9.94 mm e ele pesa 202 g.
Ele chega com processador Exynos 9611 Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53), GPU Mali-G72 MP3 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 4020 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.3, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 418 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
25 MP, f/1.8
8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.0, (wide), 1/3.1
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: 850, 900, Banda 2(1900) e Banda 3(1800). 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.2 x 76.5 x 9.94 mm e ele pesa 202 g.
Ficha técnica
| Samsung XCover Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/10/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 891,33 |
| Preço atual | R$ 1.349,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.2 x 76.5 x 9.94 mm |
| Peso | 202 g |
| Chip | Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | MIL-STD-810G compliant e IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 9611 |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 418 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 25 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide), 1/3.1 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4020 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Banda 3(1800), Banda 2(1900), 900 e 850 |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung XCover Pro foi lançado?
O Samsung XCover Pro foi lançado no dia 20/10/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung XCover Pro?
O preço de lançamento do Samsung XCover Pro foi de R$ 2.799,00
Qual o preço atual do Samsung XCover Pro?
O preço atual do Samsung XCover Pro é de R$ 1.349,10
Qual o menor preço histórico do Samsung XCover Pro?
O menor preço histórico do Samsung XCover Pro é de R$ 891,33
Assuntos em alta:











