Samsung Galaxy Z Fold6: Ficha Técnica

Lançamento
10/07/2024
Preço lançamento
R$ 13.799,00
Preço atual
R$ 6.749,10 (-51%)
Menor preço histórico
R$ 4.649,00 (-66%)
(01/12/2025)
O Samsung Galaxy Z Fold6 é um celular da Samsung, lançado em 10/07/2024. O smartphone vem com Android 14 e One UI 6.1.1, tem opções de 12 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X 1856 x 2160 pixels de 7.6 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 10 MP, f/2.4, (telefoto), 3x zoom ótico, OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 123˚, 12mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 24mm (wide) e 4 MP, f/1.8 (abaixo da tela).
A bateria de 4400 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless.
O celular conta com uma tela Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X 1856 x 2160 pixels de 7.6 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 10 MP, f/2.4, (telefoto), 3x zoom ótico, OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 123˚, 12mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 24mm (wide) e 4 MP, f/1.8 (abaixo da tela).
A bateria de 4400 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Z Fold6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/07/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 13.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.649,00 |
| Preço atual | R$ 6.749,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 153.5 x 68.1 x 12.1 mm (fechado) e 153.5 x 132.6 x 5.6 mm (aberto) |
| Peso | 239 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Multi eSIM e Nano-SIM |
| Proteção Água | IPX8 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 6.1.1 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.39GHz Cortex-X4 e 3x3.1GHz Cortex-A720 e 2x2.9GHz Cortex-A720 e 2x2.2GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 7.6 |
| Tela - Resolução | 1856 x 2160 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 374 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Tela externa: Dynamic LTPO AMOLED 2X, 120Hz, 1600 nits (pico), Corning Gorilla Glass Victus 2, 2600 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.4, (telefoto), 3x zoom ótico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 123˚, 12mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 720p - 960fps, HDR 10 PLUS, 4K - 60fps, 8K - 30fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 4 MP, f/1.8 (abaixo da tela) e 10 MP, f/2.2, 24mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps, gyro-EIS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4400 mAh |
| Carregador | 25W, 15W Wireless e 4.5 reverse wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Samsung DeX, Suporte ultra wideband (UWB), Acelerômetro, Giroscópio, Barômetro, Impressão digital , Bússola e Proximidade |
Preços
-
R$ 6.749,10
Samsung Galaxy Z Fold6 512GB 5G, 12GB
Ver oferta
-
R$ 9.299,00
Samsung Galaxy Z Fold6 512gb
Ver oferta
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Z Fold6 foi lançado?
O Samsung Galaxy Z Fold6 foi lançado no dia 10/07/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Fold6?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Fold6 foi de R$ 13.799,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Z Fold6?
O preço atual do Samsung Galaxy Z Fold6 é de R$ 6.749,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Fold6?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Fold6 é de R$ 4.649,00
Assuntos em alta:












