Samsung Galaxy Z Fold 4: Ficha Técnica
Lançamento
10/08/2022
Preço lançamento
R$ 12.799,00
Preço atual
R$ 5.399,00 (-58%)
Menor preço histórico
R$ 4.799,00 (-63%)
O Samsung Galaxy Z Fold 4 é um celular da Samsung, lançado em 10/08/2022. O smartphone vem com Android 12L e One UI 4.1.1, ele tem 12 GB de memória RAM, 1 TB, 256 GB, 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450. O celular conta com uma tela 7.6 de 2176 x 1812 polegadas com suporte a 120Hz, HDR 10 Plus e Tela externa: 6.2 pol, 2316x904.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 12 MP(ultrawide) e outra de 10 MP (telephoto) 3x zoom ótico. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 4 MP (abaixo da tela) e Câmera Cover: 10 MP.
A bateria de 4400 mAh e carregador de 11W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 12 MP(ultrawide) e outra de 10 MP (telephoto) 3x zoom ótico. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 4 MP (abaixo da tela) e Câmera Cover: 10 MP.
A bateria de 4400 mAh e carregador de 11W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Z Fold 4 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/08/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 12.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.799,00 |
| Preço atual | R$ 5.399,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | Fechado: 67.1 x 155.1 x 15.8mm e Aberto: 130.1 x 155.1 x 6.3mm |
| Peso | 263 g |
| Construção | Vidro traseiro, Plástico frontal (tela aberta), Vidro Frontal (tela fechada) e Frame de alumínio |
| Chip | eSIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IPX8 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 4.1.1 e Android 12L |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.19 GHz Cortex-X2 e 3x2.75 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable Dynamic AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 7.6 |
| Tela - Resolução | 2176 x 1812 |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus Plus |
| Tela - Extras | Tela externa: 6.2 pol, 2316x904, 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 10 MP, f/2.4, 70mm (telephoto) 3x zoom ótico, PDAF e OIS |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 4 MP, f/1.8 (abaixo da tela) e Câmera Cover: 10 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4400 mAh |
| Carregador | 11W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Proximidade, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Samsung Galaxy Z Fold 4
9.4
Prós
- Melhor tela
- Câmeras ótimas
- Bateria com boa autonomia
- Melhor Performance
- Ótimas tecnologias
Contras
- Preço elevado
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Z Fold 4 foi lançado?
O Samsung Galaxy Z Fold 4 foi lançado no dia 10/08/2022
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Fold 4?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Fold 4 foi de R$ 12.799,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Z Fold 4?
O preço atual do Samsung Galaxy Z Fold 4 é de R$ 5.399,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Fold 4?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Fold 4 é de R$ 4.799,00












