Samsung Galaxy Z Fold2: Ficha Técnica
Lançamento
05/08/2020
Preço lançamento
R$ 13.999,00
Preço atual
R$ 11.006,10 (-21%)
Menor preço histórico
R$ 6.159,12 (-56%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy Z Fold2 da Samsung, lançado em 05/08/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865+ Octa-core (1x3.09 GHz Kryo 585 e 3x2.40 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 11W Wireless, 25W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 7.6, com resolução 2208 x 1768 tem densidade de pixels de 372 ppi, usa tecnologia Foldable Dynamic AMOLED 2X
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
12 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.6, 1.0µm (2x zoom ótico) e OIS
12 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Barômetro, Bússola e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: Aberto: 159.2 x 68 x 16.8 mm e Fechado: 159.2 x 128.2 x 6.9 mm e ele pesa 282 g.
Cores: Mystic Bronze, Mystic Black, Thom Browne Edition
Modelos: SM-F916B
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865+ Octa-core (1x3.09 GHz Kryo 585 e 3x2.40 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 11W Wireless, 25W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 7.6, com resolução 2208 x 1768 tem densidade de pixels de 372 ppi, usa tecnologia Foldable Dynamic AMOLED 2X
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, Dual Pixel PDAF e OIS
12 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.6, 1.0µm (2x zoom ótico) e OIS
12 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Barômetro, Bússola e Giroscópio.
As dimensões do aparelho são: Aberto: 159.2 x 68 x 16.8 mm e Fechado: 159.2 x 128.2 x 6.9 mm e ele pesa 282 g.
Cores: Mystic Bronze, Mystic Black, Thom Browne Edition
Modelos: SM-F916B
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Z Fold2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/08/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 13.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 6.159,12 |
| Preço atual | R$ 11.006,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | Aberto: 159.2 x 68 x 16.8 mm e Fechado: 159.2 x 128.2 x 6.9 mm |
| Peso | 282 g |
| Construção | Vidro traseiro, Plástico frontal (tela aberta), Vidro Frontal (tela fechada) e Frame de alumínio |
| Chip | Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | Não |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2.5 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865+ |
| CPU | Octa-core (1x3.09 GHz Kryo 585 e 3x2.40 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable Dynamic AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 7.6 |
| Tela - Resolução | 2208 x 1768 |
| Tela - Densidade | 372 ppi |
| Tela - Extras | Tela externa, 6.23, Super AMOLED, 2260x816, 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.76, 1.8µm, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.6, 1.0µm (2x zoom ótico) e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | Carregador Wireless reverso 9W, 11W Wireless e 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Barômetro, Bússola, ANT Plus, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Z Fold2 foi lançado?
O Samsung Galaxy Z Fold2 foi lançado no dia 05/08/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Fold2?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Fold2 foi de R$ 13.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Z Fold2?
O preço atual do Samsung Galaxy Z Fold2 é de R$ 11.006,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Fold2?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Fold2 é de R$ 6.159,12
Assuntos em alta:











