Samsung Galaxy Z Fold5: Ficha Técnica
Lançamento
26/07/2023
Preço lançamento
R$ 12.419,00
Preço atual
R$ 6.757,52 (-46%)
Menor preço histórico
R$ 4.479,20 (-64%)
O Samsung Galaxy Z Fold 5 é um celular da Samsung, lançado em 26/07/2023. O smartphone vem com Android 13 e One UI 5.1, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB, 512 GB e até 1 TB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550. O celular conta com uma tela Super AMOLED de 7.6 polegadas quando aberto com suporte a 120Hz, HDR 10 Plus e uma tela externa de 6.2 pol, 2316x904.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS, acompanha uma de 10 MP, f/2.4, (telefoto), 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 123˚, 12mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 4 MP, f/1.8 (abaixo da tela) e Câmera Cover: 10 MP, f/2.2. A bateria de 4400 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS, acompanha uma de 10 MP, f/2.4, (telefoto), 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 123˚, 12mm (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 4 MP, f/1.8 (abaixo da tela) e Câmera Cover: 10 MP, f/2.2. A bateria de 4400 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Z Fold5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/07/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 12.419,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.479,20 |
| Preço atual | R$ 6.757,52 |
Outras informações | |
| Dimensões | Aberto: 154.9 x 129.9 x 6.1 mm e Fechado: 154.9 x 67.1 x 13.4 mm |
| Peso | 253 g |
| Construção | Plástico frontal (tela aberta), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IPX8 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 5.1 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable Dynamic AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 7.6 |
| Tela - Resolução | 2176 x 1812 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 373 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Tela externa: 6.2 pol, 2316x904, 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.4, (telefoto), 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 123˚, 12mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD 240 fps, 8K - 24fps, 4K - 60fps e 720p@960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 4 MP, f/1.8 (abaixo da tela) e Câmera Cover: 10 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps e 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4400 mAh |
| Carregador | 25W, 15W Wireless e 4.5 reverse wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.3 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Suporte ultra wideband (UWB), Samsung Pay (Visa, Mastercard), Proximidade, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Z Fold5 foi lançado?
O Samsung Galaxy Z Fold5 foi lançado no dia 26/07/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Fold5?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Fold5 foi de R$ 12.419,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Z Fold5?
O preço atual do Samsung Galaxy Z Fold5 é de R$ 6.757,52
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Fold5?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Fold5 é de R$ 4.479,20
















