Samsung Galaxy Z Flip7: Ficha Técnica
Lançamento
09/07/2025
Preço lançamento
R$ 8.199,00
Preço atual
R$ 7.554,44 (-8%)
Menor preço histórico
R$ 4.678,00 (-43%)
(06/12/2025)
O Samsung Galaxy Z Flip7 é um celular da Samsung, lançado em 09/07/2025. O smartphone vem com Android 16 e One UI 8, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Exynos 2500 (3nm).
O celular conta com uma tela Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X 1080 x 2520 de 6.9 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 23mm (wide).
A bateria de 4300 mAh suporta carregador de 25W e 4.5 reverse wireless.
O celular conta com uma tela Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X 1080 x 2520 de 6.9 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 23mm (wide).
A bateria de 4300 mAh suporta carregador de 25W e 4.5 reverse wireless.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Z Flip7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/07/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 8.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.678,00 |
| Preço atual | R$ 7.554,44 |
Outras informações | |
| Dimensões | Fechado: 85.5 x 75.2 x 13.7 mm e Aberto: 166.7 x 75.2 x 6.5 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Plástico frontal (tela aberta), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Multi eSIM e Nano-SIM |
| Proteção Água | IP48 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e One UI 8 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Exynos 2500 (3nm) |
| CPU | 10-core (1x3.3GHz Cortex-X5 e 2x2.74GHz Cortex-A725 e 5x2.36GHz Cortex-A725 e 2x1.8GHz Cortex-A520) |
| GPU | Xclipse 950 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.0 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.9 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2520 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 397 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | 2600 nits (pico), HDR 10 Plus e Tela externa: Super AMOLED, 120Hz, 2600 nits (peak), 4.1 Pol, 948 x 1048 px (Gorilla Glass Victus 2) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | HDR 10 PLUS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | 25W e 4.5 reverse wireless |
| Carrega sem fios? | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Barômetro, Acelerômetro, Bússola e Proximidade |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Z Flip7 foi lançado?
O Samsung Galaxy Z Flip7 foi lançado no dia 09/07/2025
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Flip7?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Flip7 foi de R$ 8.199,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Z Flip7?
O preço atual do Samsung Galaxy Z Flip7 é de R$ 7.554,44
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Flip7?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Flip7 é de R$ 4.678,00












