Samsung Galaxy Z Flip6: Ficha Técnica

Lançamento
10/07/2024
Preço lançamento
R$ 7.999,00
Preço atual
R$ 6.330,00 (-21%)
Menor preço histórico
R$ 3.204,67 (-60%)
(29/08/2025)
O Samsung Galaxy Z Flip6 é um celular da Samsung, lançado em 10/07/2024. O smartphone vem com Android 14 e One UI 6.1.1, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X e Super AMOLED 1080 x 2640 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 23mm (wide).
A bateria de 4000 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless.
O celular conta com uma tela Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X e Super AMOLED 1080 x 2640 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 23mm (wide).
A bateria de 4000 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy Z Flip6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/07/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.204,67 |
| Preço atual | R$ 6.330,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | Aberto: 165.1 x 71.9 x 6.9 mm e Fechado: 85.1 x 71.9 x 14.9 mm |
| Peso | 187 g |
| Construção | Plástico frontal (tela aberta), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e Multi eSIM |
| Proteção Água | IPX8 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 6.1.1 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X e Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2640 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 426 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Tela externa: Super AMOLED, 2600 nits (pico), 3.4 polegadas , 720 x 748 pixels (Gorilla Glass Victus 2), 306 ppi, 2600 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, 720p - 960fps, 4K - 60fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 89% |
| Carregador | 25W e 4.5 reverse wireless |
| Carrega sem fios? | 15W |
| Tempo de carga (teste bateria) | 1h26min |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Giroscópio, Barômetro, Impressão digital , Acelerômetro, Bússola e Proximidade |
Preços
-
R$ 6.330,00
Samsung Galaxy Z Flip6 5g, 256gb
Ver oferta
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy Z Flip6 foi lançado?
O Samsung Galaxy Z Flip6 foi lançado no dia 10/07/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Flip6?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy Z Flip6 foi de R$ 7.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy Z Flip6?
O preço atual do Samsung Galaxy Z Flip6 é de R$ 6.330,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Flip6?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy Z Flip6 é de R$ 3.204,67
Assuntos em alta:














