Samsung Galaxy S5: Ficha Técnica
Lançamento
01/04/2014
O smarphone primogênito da família Galaxy é a evolução de seus descendentes, evolução porque não há grandes novidades, mas há, sim, enormes melhorias neste dispositivo. Câmera de 16MP, display ainda mais qualificado e diversos sensores, além de ser resistente à água e poeira.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/04/2014 |
Outras informações | |
| Peso | 145 g |
Plataforma | |
| Sistema | Andorid 4.4.2 |
| Processador | Qualcomm Snapgradon 801 |
| GPU | Adreno 330 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,1" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2800 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Samsung Galaxy S5 foi lançado?
O Samsung Galaxy S5 foi lançado no dia 01/04/2014
Assuntos em alta:











