Samsung Galaxy S21 FE 5G: Ficha Técnica
Lançamento
04/01/2022
Preço lançamento
R$ 4.499,00
Preço atual
R$ 1.979,10 (-56%)
Menor preço histórico
R$ 1.409,99 (-69%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy S21 FE 5G da Samsung, lançado em 28/09/2021.
O celular Samsung Galaxy S21 FE 5G chega com processador Exynos 2100, GPU Mali-G78 MP14 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 15W Wireless e 25W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 441, usa tecnologia Dynamic AMOLED 2X.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS
8 MP, f/2.4, (telephoto) 3x zoom ótico e PDAF
12 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico), Luz ambiente, Proximidade e Sensor Geomagnético.
As dimensões do aparelho são: 74.5 x 155.7 x 7.9mm e ele pesa 177 g.
Cores: White, Graphite, Lavender, Olive
Modelos: SM-G990B, SM-G990B/DS, SM-G990U, SM-G990U1
O celular Samsung Galaxy S21 FE 5G chega com processador Exynos 2100, GPU Mali-G78 MP14 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 15W Wireless e 25W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 441, usa tecnologia Dynamic AMOLED 2X.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS
8 MP, f/2.4, (telephoto) 3x zoom ótico e PDAF
12 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico), Luz ambiente, Proximidade e Sensor Geomagnético.
As dimensões do aparelho são: 74.5 x 155.7 x 7.9mm e ele pesa 177 g.
Cores: White, Graphite, Lavender, Olive
Modelos: SM-G990B, SM-G990B/DS, SM-G990U, SM-G990U1
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S21 FE 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/01/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 4.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.409,99 |
| Preço atual | R$ 1.979,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 74.5 x 155.7 x 7.9mm |
| Peso | 177 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4 |
| Processador | Samsung Exynos 2100 |
| GPU | Mali-G78 MP14 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 441 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Always-on display e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/1.8, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4, (telephoto) 3x zoom ótico e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Auto-HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 25W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Proximidade, Luz ambiente, Sensor Geomagnético, Barômetro, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Samsung Galaxy S21 FE 5G
8.2
Prós
- Tela
- Câmeras
- Bateria
- Construção e design
Contras
- Performance poderia ser melhor
- Foco da câmera ultrawide
- Preço (ainda)
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S21 FE 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy S21 FE 5G foi lançado no dia 04/01/2022
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S21 FE 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S21 FE 5G foi de R$ 4.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S21 FE 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy S21 FE 5G é de R$ 1.979,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S21 FE 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S21 FE 5G é de R$ 1.409,99














