Samsung Galaxy S20+ 5G: Ficha Técnica
Lançamento
11/02/2020
O Samsung Galaxy S20+ 5G da Samsung foi lançado em 11/02/2020. Ele chegou com o chipset Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865 , GPU Adreno 650 e Mali-G77 MP11 , memórias: 128GB 12GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 25W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.7, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 525 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF, OIS
64 MP, f/2.0, (telephoto), PDAF, OIS, 3x hybrid optical zoom
12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), AF, Super Steady video
0.3 MP, TOF 3D, (depth)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/3.2", 1.22µm, Dual Pixel PDAF ( dupla )
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 161.9 x 73.7 x 7.8 mm e ele pesa 188g.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 15W Wireless, 25W e Carregador Wireless reverso 9W.
A tela de 6.7, com resolução 3200 x 1440 tem densidade de pixels de 525 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF, OIS
64 MP, f/2.0, (telephoto), PDAF, OIS, 3x hybrid optical zoom
12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), AF, Super Steady video
0.3 MP, TOF 3D, (depth)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
10 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/3.2", 1.22µm, Dual Pixel PDAF ( dupla )
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússula, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico).
As dimensões do aparelho são: 161.9 x 73.7 x 7.8 mm e ele pesa 188g.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S20+ 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/02/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.9 x 73.7 x 7.8 mm |
| Peso | 188g |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 990 e Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 e Mali-G77 MP11 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 3200 x 1440 |
| Tela - Densidade | 525 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, (ultrawide), AF, Super Steady video, 12 MP, TOF 3D Câmera e 64 MP, (telephoto), 3x optical zoom |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR, Auto-HDR e Flash LED |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/1.9, 26mm (wide) e 10 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | Carregador Wireless reverso 9W, 25W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Giroscópio, Barômetro, Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S20+ 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy S20+ 5G foi lançado no dia 11/02/2020











