Samsung Galaxy M55 5G: Ficha Técnica
Lançamento
27/03/2024
Preço lançamento
R$ 3.199,00
Preço atual
R$ 1.779,90 (-44%)
Menor preço histórico
R$ 1.259,10 (-61%)
O Samsung Galaxy M55 5G é um celular da Samsung, lançado em 27/03/2024. O smartphone vem com Android 14 e One UI 6.1, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm).
O celular conta com uma tela Super AMOLED Plus Proporção 20:9 e 1080 x 2400 de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4 (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela Super AMOLED Plus Proporção 20:9 e 1080 x 2400 de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4 (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M55 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/03/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 3.199,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.259,10 |
| Preço atual | R$ 1.779,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,9 x 76,5 x 7,8 mm |
| Peso | 180g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Híbrido SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 6.1 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Cortex-A710 e 3x2.36 GHz Cortex-A710 e 4x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 644 |
| AnTuTu | 578.000 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED Plus |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 e Proporção 20:9 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 100% - Não completou |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band, Wi-Fi Direct e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, NaviC, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Sensor Geomagnético, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Sensor de Luz |
Relacionados

Performance Custo-Benefício!
Galaxy M55: Teste de jogos pesados // RODA LISO
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Samsung Galaxy M55 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy M55 5G foi lançado no dia 27/03/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M55 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M55 5G foi de R$ 3.199,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M55 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy M55 5G é de R$ 1.779,90
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M55 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M55 5G é de R$ 1.259,10
Assuntos em alta:












