Samsung Galaxy M10: Ficha Técnica
Lançamento
28/01/2019
Preço lançamento
R$ 899,00
Preço atual
R$ 848,00 (-6%)
Menor preço histórico
R$ 585,69 (-35%)
O Galaxy M10 da Samsung foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 SAMSUNG Exynos 7870 Octa 1.6 GHz 8 Core, GPU Mali-T830 MP1, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 6.22, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia PLS TFT.
As câmeras são de 13 Mp + 5 Mp na principal e 5 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.9 + F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 155.6 x 75.6 x 7.7 mm e ele pesa 163 gramas.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 6.22, com resolução 720 x 1520 pixel tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia PLS TFT.
As câmeras são de 13 Mp + 5 Mp na principal e 5 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.9 + F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 155.6 x 75.6 x 7.7 mm e ele pesa 163 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 28/01/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 585,69 |
| Preço atual | R$ 848,00 |
Outras informações | |
| Peso | 163 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Samsung Exynos 7870 |
| GPU | Mali-T830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB e 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6,22 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3400 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M10 foi lançado?
O Samsung Galaxy M10 foi lançado no dia 28/01/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M10?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M10 foi de R$ 899,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M10?
O preço atual do Samsung Galaxy M10 é de R$ 848,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M10?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M10 é de R$ 585,69











