Samsung Galaxy j7 Neo: Ficha Técnica
Lançamento
04/08/2017
O Galaxy j7 Neo da Samsung foi lançado em 2017/3. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7870 Octa Cortex-A53 1.6 GHz 8 Core, GPU Mali-T830 MP2, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, exansível até Micro SD Até 256 GB. A bateria de 3000 Mah. A tela de 5.5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 267 ppi, usa tecnologia Super AMOLED. As câmeras de 13 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.9, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP/LE, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade. As dimensões do aparelho são: 152.4 x 78.6 x 7.6 mm e ele pesa 170 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy j7 Neo | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/08/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 170 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Samsung Exynos 7870 |
| GPU | Mali-T830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy j7 Neo foi lançado?
O Samsung Galaxy j7 Neo foi lançado no dia 04/08/2017
Assuntos em alta:











