Samsung Galaxy A7 2017: Ficha Técnica
Lançamento
27/01/2017
Preço atual
R$ 1.199,99
Menor preço histórico
R$ 609,00
O Galaxy A7 (SM-A750) 2017 da Samsung foi lançado em 2017/1. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 7 Octa 7880 Cortex-A53 1.9 GHz 8 Core, GPU Mali-T830 MP3, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, exansível até Micro SD Até 256 GB. A bateria de 3600 Mah. A tela de 5.7, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 4. As câmeras de 16 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.9, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com LE/EDR/A2DP, a entra USB é Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.8 x 77.6 x 7.9 mm e ele pesa 186 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A7 2017 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/01/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 609,00 |
| Preço atual | R$ 1.199,99 |
Outras informações | |
| Peso | 186g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0.1 |
| Processador | Samsung Exynos 7 Octa 7880 |
| GPU | Mali-T830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 4 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3600 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A7 2017 foi lançado?
O Samsung Galaxy A7 2017 foi lançado no dia 27/01/2017
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A7 2017?
O preço atual do Samsung Galaxy A7 2017 é de R$ 1.199,99
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A7 2017?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A7 2017 é de R$ 609,00











