Samsung Galaxy A52: Ficha Técnica
Lançamento
17/03/2021
Preço lançamento
R$ 3.299,00
Preço atual
R$ 1.699,00 (-48%)
Menor preço histórico
R$ 1.309,56 (-60%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A52 4G da Samsung, lançado em 01/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 720G Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia Super AMOLED].
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73, OIS e PDAF
12 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.9 x 75.1 x 8.4 mm e ele pesa 189g.
Cores: Awesome Black, Awesome White, Awesome Violet, Awesome Blue
Modelos: SM-A525F, SM-A525F/DS
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 720G Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver), GPU Adreno 618 , memórias de 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia Super AMOLED].
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73, OIS e PDAF
12 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.9 x 75.1 x 8.4 mm e ele pesa 189g.
Cores: Awesome Black, Awesome White, Awesome Violet, Awesome Blue
Modelos: SM-A525F, SM-A525F/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A52 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 17/03/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 3.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.309,56 |
| Preço atual | R$ 1.699,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.9 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 189g |
| Chip | Híbrido Dual SIM e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.1 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 720G |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Kryo 465 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 465 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz e 800 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 5 MP, f/2.2, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, ANT Plus, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Samsung Galaxy A52
9.3
Prós
- Tela e taxa de 90Hz
- Câmeras
- Proteção IP67
- Updates de software garantidos
Contras
- Desempenho em jogos
- Valor de lançamento fora de cogitação
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A52 foi lançado?
O Samsung Galaxy A52 foi lançado no dia 17/03/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A52?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A52 foi de R$ 3.299,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A52?
O preço atual do Samsung Galaxy A52 é de R$ 1.699,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A52?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A52 é de R$ 1.309,56
Assuntos em alta:













