Samsung Galaxy A16 4G: Ficha Técnica

Lançamento
07/10/2024
Preço lançamento
R$ 1.399,00
Preço atual
R$ 1.059,00 (-24%)
Menor preço histórico
R$ 648,99 (-54%)
(27/11/2025)
O Samsung Galaxy A16 4G é um celular da Samsung, lançado em 07/10/2024. O smartphone vem com Android 14 e One UI 6.1, tem opções de 4 GB/128 GB e 8GB/256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G99 (6nm).
O celular conta com uma tela Super AMOLED 1080 x 2340 de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), acompanha uma de 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
O celular conta com uma tela Super AMOLED 1080 x 2340 de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), acompanha uma de 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A16 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/10/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 1.399,00 |
| Menor preço histórico | R$ 648,99 |
| Preço atual | R$ 1.059,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.4 x 77.9 x 7.9 mm |
| Peso | 200 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 6.1 e Android 14 |
| Atualizações | 6 anos (sistema) |
| Processador | MediaTek Helio G99 (6nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) e 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Sensor de Luz, Sensor Geomagnético, Proximidade Virtual, Bússola e Acelerômetro |
Preços
-
R$ 1.059,00
Samsung Galaxy A16, 128GB + 4GB RAM, Câmera de até 50MP, Tela 6.7, NFC, IP54, Bateria 5000 mAh - Verde Claro
Ver oferta
-
R$ 1.085,00
Samsung Galaxy A16, 4GB/128GB
Ver oferta
-
R$ 1.249,00
Samsung Galaxy A16 128GB Verde Claro 4GB RAM
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A16 4G foi lançado?
O Samsung Galaxy A16 4G foi lançado no dia 07/10/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A16 4G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A16 4G foi de R$ 1.399,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A16 4G?
O preço atual do Samsung Galaxy A16 4G é de R$ 1.059,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A16 4G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A16 4G é de R$ 648,99
Assuntos em alta:













