Samsung Galaxy A51 5G: Ficha Técnica
Lançamento
08/04/2020
O Samsung Galaxy A51 5G da Samsung foi lançado em 08/04/2020. Ele chegou com o chipset Exynos 980 e Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A77 e 6x1.8 GHz Cortex A55) , GPU Mali-G76 MP5 , memória RAM de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
12 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
5 MP, f/2.4, 25mm (macro), 1/5.0", 1.12µm
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e FullHD - 240fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT , Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 158.9 x 73.6 x 8.7 mm e ele pesa 187 g.
Prism Cube Black, Prism Cube White, Prism Cube Pink
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
12 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
5 MP, f/2.4, 25mm (macro), 1/5.0", 1.12µm
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e FullHD - 240fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT , Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 158.9 x 73.6 x 8.7 mm e ele pesa 187 g.
Prism Cube Black, Prism Cube White, Prism Cube Pink
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A51 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 08/04/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.9 x 73.6 x 8.7 mm |
| Peso | 187 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 980 |
| GPU | Mali-G76 MP5 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.4, 1/5.0 (Macro), 5 MP, f/2.2, depth sensor, 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | ANT , Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A51 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A51 5G foi lançado no dia 08/04/2020
Assuntos em alta:












