Samsung Galaxy A34 5G: Ficha Técnica
Lançamento
15/03/2023
Preço lançamento
R$ 2.599,00
Preço atual
R$ 3.687,00 (30%)
Menor preço histórico
R$ 1.157,74 (-55%)
O Samsung Galaxy A34 5G é um celular da Samsung, lançado em 15/03/2023. O smartphone vem com Android 13 e One UI 5.1, ele tem 6 GB de memória RAM, 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 1080 (6 nm). O celular conta com uma tela 6.6 de 1080 x 2340 pixels polegadas.
A câmera principal de 48 MP, f/1.8, 26mm (wide), OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, 123˚, (ultrawide) e outra de 5 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) .
A bateria de 5000 mAh e carregador de 25W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth LE, 5.3 e A2DP.
A câmera principal de 48 MP, f/1.8, 26mm (wide), OIS e PDAF, além de uma de 8 MP, f/2.2, 123˚, (ultrawide) e outra de 5 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) .
A bateria de 5000 mAh e carregador de 25W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth LE, 5.3 e A2DP.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A34 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 15/03/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 2.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.157,74 |
| Preço atual | R$ 3.687,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.3 x 78.1 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame de alumínio |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 5.1 e Android 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 1080 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Densidade | 390 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 1000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, 26mm (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 123˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Bússola, Proximidade Virtual, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Samsung Galaxy A34 5G
8.8
Prós
- Bateria
- Performance
- Tela AMOLED de 120 Hz;
- Durabilidade
- Preço
Contras
- Carregamento lento
Relacionados
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Samsung Galaxy A34 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A34 5G foi lançado no dia 15/03/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A34 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A34 5G foi de R$ 2.599,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A34 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy A34 5G é de R$ 3.687,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A34 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A34 5G é de R$ 1.157,74
Assuntos em alta:














