Samsung Galaxy A30: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2019
Preço lançamento
R$ 1.599,00
Preço atual
R$ 1.399,00 (-13%)
Menor preço histórico
R$ 879,12 (-45%)
O Samsung Galaxy A30 da Samsung foi lançado em 25/02/2019. Ele chegou com o chipset Exynos 7904 Octa e Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A73 e 6x1.6 GHz Cortex-A53) , GPU Mali-G71 MP2 , memória RAM de 3 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB, expansível por 512 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
16 MP, f/1.7 e 5 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.5 x 74.7 x 7.7 mm e ele pesa 165 g.
Cores: Black, Blue, Red, White
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
16 MP, f/1.7 e 5 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.5 x 74.7 x 7.7 mm e ele pesa 165 g.
Cores: Black, Blue, Red, White
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 879,12 |
| Preço atual | R$ 1.399,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.5 x 74.7 x 7.7 mm |
| Peso | 165 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 7904 Octa |
| GPU | Mali-G71 MP2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.2 (ultrawide) e 16 MP, f/1.7 |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A30 foi lançado?
O Samsung Galaxy A30 foi lançado no dia 25/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A30?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A30 foi de R$ 1.599,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A30?
O preço atual do Samsung Galaxy A30 é de R$ 1.399,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A30?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A30 é de R$ 879,12











